Я САМ_Стихи_Анимация_Музыка

В сентябре 2023 г. Ассоциация анимационного кино завершает реализацию кросскультурного проекта «Я САМ. Стихи. Анимация. Музыка», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив в 2022 г. В процессе работы над проектом создан 30-серийный музыкальный мультфильм на стихи лучших современных детских поэтов — Анастасии Орловой, Надежды Шемякиной, Галины Дядиной и Елены Ярышевской. Художественным руководителем проекта стал талантливый российский аниматор, педагог, режиссер студии «Пилот» и создатель Merinovschool Сергей Станиславович Меринов. Продюсер – Ирина Мастусова.

Посмотреть мультсериал можно на Платформе Российской авторской анимации  МультАнима .

В работе над мультсериалом были применены  разные техники анимации – от традиционной «перекладки» и любимой Мериновым пластилиновой анимации до блинной мультипликации, в ходе производства которой составляющие кадров фильма жарили на сковороде. В ход шли бумага, листья из гербария, графика, кусочки ткани, фрагменты фотографий, вязаные фигурки, стеклянные кабошоны, кудель, – все, что дает простор полету фантазии.

В работе над мультипликационным сериалом, которая длилась с октября 2022 г., приняли участие и взрослые, и дети.  В его создании приняли участие больше трехсот человек:    поэты, чтецы, композиторы, музыканты, педагоги и дети, проходящие обучение в детских анимационных студиях России. Только в течение сентября, на больших фестивальных показах мультсериала в творческих центрах, школах, библиотеках, кинотеатрах, детских садах в разных уголках России, сериал посмотрели более 6000 зрителей.  Кроме того, версия Я САМ с сурдопереводом для детей с нарушениями слуха была произведена и размещена на Платформе Я ТЕБЯ СЛЫШУ.

Детские анимационные студии, которые приняли участие в создании мультсериала, получили дипломы и подарочные наборы техники, необходимой для анимационного творчества. Новая техника была опробована на бесплатных мастер-классах, которые прошли по всей России на сентябрьских фестивальных показах.

На ту же тему...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *