Российский контент на TIFFCOM

Более 60 проектов – художественные фильмы, сериалы, документальное кино и анимацию – представят российские компании на международном кинорынке TIFFCOM, который пройдет c 25 по 27 октября в рамках 36-го Токийского международного кинофестиваля. Для российской киноиндустрии это станет первым масштабным офлайн-участием в одном из крупнейших азиатских рынков контента. Тринадцать компаний будут представлены на объединенном стенде Russian Content Worldwide, организованном РОСКИНО.

Международные покупатели контента ознакомятся с проектами разных жанров: в пакете российских компаний – приключенческие фильмы, семейные сказки, триллеры, исторические сериалы, мультфильмы и мультсериалы для разных возрастов, а также документальные фильмы о космосе, защите окружающей среды, дикой природе.

Почти треть проектов российских компаний, которые представят на TIFFCOM – анимационные фильмы и сериалы. В числе ключевых проектов – пятая часть франшизы «Снежная королева: Разморозка» (японский зритель уже знаком с предыдущими сериями этой киновселенной); полнометражные мультфильмы «Лунтик. Возвращение домой», «Чинк: Хвостатый детектив» и «Финник», мультсериалы «Ну погоди! Каникулы», «Цветняшки» и другие.

В 2022 году РОСКИНО организовало для российских компаний онлайн-участие в рынке TIFFCOM, по итогам которого был заключен ряд сделок. В этом году российские участники рассчитывают на более тесное взаимодействие и успешные переговоры с учетом офлайн-формата мероприятия.

Кинокомпания «СТВ» планирует представить на TIFFCOM 2023 разноплановый контент: полнометражные анимационные фильмы «Лунтик. Возвращение домой», «Барбоскины Team» и многое другое.

Хит российского кинопроката 2023 года и самый кассовый российский фильм за всю историю – «Чебурашка» – про приключения любимого многими зрителями мультипликационного героя Чебурашки, также популярного и в Японии, будет представлен компанией All Media (a START company).

Киностудия «Союзмультфильм» будет представлять целый спектр анимационных сериалов и фильмов для разных возрастов: от дошкольного до подросткового. Это анимационный фильм «Чинк: Хвостатый детектив» и мультсериалы «Енотки», «Монсики», «Тайны Медовой Долины», «Ну, погоди! Каникулы», «Приключения Пети и Волка». Как прокомментировали в компании, Россию и Японию связывают давние взаимоотношения в области анимации. Сегодня «Союзмультфильм» продолжает диалог с японскими коллегами, и в рамках рынка TIFFCOM намерен установить перспективные партнерские отношения. По итогам прошлогоднего TIFFCOM киностудия заключила несколько сделок по дистрибуции мультсериала «Монсики» в Малайзии и Брунее, а также продала медиа права на анимационный сериал «Капитан Кракен» в Гонконг и Макао. В этом году были заключены сделки с вьетнамскими партнерами (мультсериалы «Ну, погоди! Каникулы» и «Енотки») и Таиландом (мультсериал «Монсики»).

«Анимационная студия Воронеж» представит на TIFFCOM пятую часть франшизы «Снежная королева: Разморозка», которая была ранее продана в Монголию, Тайвань, Южную Корею, Вьетнам, Индонезию и Китай. Японский зритель уже знаком с этим анимационным циклом: в Японии показывали предыдущие части «Снежная Королева 3: Огонь и лед» и «Снежная Королева: Зазеркалье». Также на TIFFCOM международные представители ознакомятся с новым проектом «Супергерои.Ру» для подростковой аудитории и полнометражным фильмом на стадии разработки «Герои Арктики», по которому компания готова вести переговоры о копродукции. По словам представителей студии, для них очень важно, что контент рынка за последние годы расширился и теперь включает не только фильмы и ТВ-проекты, но и анимацию и новые медиа.

Анимационная студия Platoshka презентует азиатским байерам развивающий музыкальный анимационный сериал «Цветняшки» для детей до 4 лет, созданный с участием детских педагогов. Мультсериал активно выходит и на зарубежные рынки: у компании Platoshka заключен договор с крупным китайским медиахолдингом Uyoung; помимо этого, проект «Цветняшки» уже присутствует в Малайзии и в скором времени появится на экранах зрителей в Японии. Студия анимации Platoshka намерена расширить свое присутствие в юго-восточном регионе и заключить новые успешные партнерства для развития своего флагманского проекта.

ГК «РИКИ» представит мультсериалы «Фиксики», «Тима и Тома», «Бодо Бородо. Путешествия», «Малышарики», а также полнометражный мультфильм «Финник».

На ту же тему...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *